Autoridades na Maçonaria Brasileira.
Documentos.
De uso.

Governadores do Estado do Paraná - Maçons.

  (Obs.: Relação transcrita do Site Governo do Paraná - Casa Civil)

Período de abrangência: 1853 a 2007.

Período Império - 1.853 a 1.889.

Nome

Condição

Período

Loja Maçônica que pertenceu

01 ZACARIAS DE GÓES E VASCONCELOS Presidente de Província 19.12.1853 a 03.05.1855  
02 TEÓFILO VITÓRIO RIBEIRO DE REZENDE Vice-Presidente de Província 03.05.1855 a 27.07.1855  
03 HENRIQUE PEDRO CARLOS DE BEAUREPAIRE ROHAN Vice-Presidente de Província 27.07.1855 a 01.03.1856  
04 Pe. VICENTE PIRES DA MOTA Presidente de Província 01.03.1856 a 26.09.1856  
05 JOSÉ ANTONIO VAZ DE CARVALHAES Vice-Presidente de Provincia 26.09.1856 a 11.11.1857  
06 FRANCISCO LIBERATO DE MATOS Presidente de Provincia 11.11.1857 a 26.02.1859  
07 LUIZ FRANCISCO DA CAMARA LEAL Vice-Presidente de Provincia 26.02.1859 a 02.05.1859  
08 JOSÉ FRANCISCO CARDOSO Presidente de Provincia 02.05.1859 a 16.03.1861  
09 ANTONIO BARBOSA GOMES NOGUEIRA Presidente de Provincia 16.03.1861 a 31.03.1863  
10 MANOEL ANTONIO FERREIRA Vice-Presidente de Provincia 31.03.1863 a 05.06.1863  
11 SEBASTIÃO GONÇALVES DA SILVA Vice-Presidente de Provincia 05.06.1863 a 07.03.1864  
12 JOSÉ JOAQUIM DO CARMO JÚNIOR Presidente de Provincia 07.03.1864 a 18.06.1864  
13 ANDRÉ AUGUSTO DE PÁDUA FLEURY Presidente de Provincia 18.06.1864 a 19.08.1864  
14 AGOSTINHO ERMELINO DE LEÃO Vice-Presidente de Provincia 19.08.1864 a 18.11.1864 Loja Luz Invisível nº 0.749 - Curitiba
15 ANDRÉ AUGUSTO DE PÁDUA FLEURY Presidente de Provincia 18.11.1864 a 04.06.1865  
16 MANOEL ALVES DE ARAÚJO Vice-Presidente de Provincia 05.06.1865 a 18.08.1865 Loja Perseverança nº 0.159 - Paranguá
17 ANDRÉ AUGUSTO DE PÁDUA FLEURY Presidente de Provincia 18.08.1865 a 23.03.1866  
18 AGOSTINHO ERMELINO DE LEÃO Vice-Presidente de Provincia 23.03.1866 a 15.11.1866 Loja Luz Invisível nº 0.749 - Curitiba
19 POLIDORO CÉSAR BURLAMAQUE Presidente de Provincia 15.11.1866 a 17.08.1867  
20 CARLOS AUGUSTO FERRAZ DE ABREU Vice-Presidente de Provincia 17.08.1867 a 31.10.1867  
21 JOSÉ FELICIANO HORTA DE ARAÚJO Presidente de Provincia 31.10.1867 a 05.05.1868  ou 29.05.1868  
22 CARLOS AUGUSTO FERRAZ DE ABREU Vice-Presidente de Provincia 05.05.1868 ou 29.05.1868 a 14.09.1868  
23 ANTONIO AUGUSTO DA FONSECA Presidente de Provincia 14.09.1868 a 28.08.1869  
24 AGOSTINHO ERMELINO DE LEÃO Vice-Presidente de Provincia 28.08.1869 a 26.11.1869 Loja Luz Invisível nº 0.749 - Curitiba
25 ANTONIO LUIS AFONSO DE CARVALHO Presidente de Provincia 27.11.1869 a 20.04.1870 (?)  
26 AGOSTINHO ERMELINO DE LEÃO Vice-Presidente de Provincia 03.05.1870 (?) a 24.12.1870 Loja Luz Invisível nº 0.749 - Curitiba
27 VENÂNCIO JOSÉ DE OLIVEIRA LISBOA Presidente de Provincia 24.12.1870 a 15.01.1873  
28 MANOEL ANTONIO GUIMARÃES Vice-Presidente de Provincia 15.01.1873 a 13.06.1873  
29 FREDERICO JOSÉ CARDOSO DE ARAÚJO ABRANCHES Presidente de Provincia 13.06.1873 a 02.05.1875  
30 AGOSTINHO ERMELINO DE LEÃO Vice-Presidente de Provincia 02.05.1875 a 08.05.1875 Loja Luz Invisível nº 0.749 - Curitiba
31 ADOLFO LAMENHA LINS Presidente de Provincia 08.05.1875 a 16.07.1877  
32 MANOEL ANTONIO GUIMARÃES Vice-Presidente de Provincia 16.07.1877 a 17.08.1877  
33 JOAQUIM BENTO DE OLIVEIRA JÚNIOR Presidente de Provincia 17.08.1877 a 07.02.1878  
34 JESUINO MARCONDES DE OLIVEIRA E SÁ Vice-Presidente de Provincia 07.02.1878 a 23.03.1878  
35 RODRIGO OTÁVIO DE OLIVEIRA MENEZES Presidente de Provincia 23.03.1878 a 31.03.1879  
36 JESUINO MARCONDES DE OLIVEIRA E SÁ Vice-Presidente de Provincia 31.03.1879 a 23.04.1879  
37 MANOEL PINTO DE SOUZA DANTAS FILHO Presidente de Provincia 23.04.1879 a 04.08.1880  
38 JOÃO JOSÉ PEDROSA Presidente de Provincia 04.08.1880 a 03.05.1881  
39 SANCHO DE BARROS PIMENTEL Presidente de Provincia 03.05.1881 a 26.01.1882  
40 JESUINO MARCONDES DE OLIVEIRA E SÁ Vice-Presidente de Provincia 26.01.1882 a 06.03.1882  
41 CARLOS AUGUSTO DE CARVALHO Presidente de Provincia 06.03.1882 a 26.05.1883  
42 ANTONIO ALVES DE ARAÚJO Vice-Presidente de Provincia 26.05.1883 a 03.09.1883  
43 LUIZ ALVES LEITE DE OLIVEIRA BELO Presidente de Provincia 03.09.1883 a 05.06.1884  
44 BRASÍLIO AUGUSTO MACHADO DE OLIVEIRA Presidente de Provincia 05.06.1884 a 21.08.1885  
45 ANTONIO ALVES DE ARAÚJO Vice-Presidente de Provincia 24.08.1885 a 18.09.1885  
46 JOAQUIM DE ALMEIDA FARIA SOBRINHO Vice-Presidente de Provincia 20.09.1885 a 29.09.1885 Loja 27 de Dezembro - Curitiba
47 ALFREDO D’ESCRAGNOLLE TAUNAY (Visconde) Presidente de Provincia 29.09.1885 a 03.05.1886  
48 JOAQUIM DE ALMEIDA FARIA SOBRINHO Presidente de Provincia 03.05.1886 a 26.12.1887 Loja 27 de Dezembro - Curitiba
49 ANTONIO RICARDO DOS SANTOS Vice-Presidente de Provincia 29.12.1887 a 09.02.1888  
50 JOSÉ CESÁRIO DE MIRANDA RIBEIRO residente de Provincia 09.02.1888 a 30.06.1888  
51 ILDEFONSO PEREIRA CORREIA (Barão do Cerro Azul) Vice-Presidente de Provincia 30.06.1888 a 04.07.1888  
52 BALBINO CÃNDIDO DA CUNHA Presidente de Provincia 04.07.1888 a 18.06.1889  
53 JESUINO MARCONDES DE OLIVEIRA E SÁ Presidente de Provincia 18.06.1889 a 23.08.1889  
54 JOAQUIM JOSÉ ALVES Vice-Presidente de Provincia 03.09.1889 a 11.09.1889 Loja Estrela de Antonina nº 0.190
55 JESUINO MARCONDES DE OLIVEIRA E SÁ Presidente de Provincia 12.09.1889 a 16.11.1889  
 Período República - 1889 a 2007
56 FRANCISCO JOSÉ CARDOSO JÚNIOR Presidente do Estado 17.11.1889 a 04.12.1889 Loja Acácia Paranaense nº 0.715-Curitiba
57 JOSÉ MARQUES GUIMARÃES Presidente do Estado 04.12.1889 a 18.02.1890  
58 UDISLAU HERCULANO DE FREITAS Vice-Presidente do Estado 18.02.1890 a 04.03.1890  
59 AMÉRICO LOBO LEITE PEREIRA Presidente do Estado 04.03.1890 a 28.07.1890  
60 JOAQUIM MONTEIRO DE CARVALHO E SILVA Vice-Presidente do Estado 28.07.1890 a 28.08.1890  
61 INNOCÊNCIO SERZEDELO CORREIA Presidente do Estado 28.08.1890 a 03.11.1890  
62 JOAQUIM MONTEIRO DE CARVALHO E SILVA Vice-Presidente do Estado 03.11.1890 a 27.12.1890  
63 JOSÉ CERQUEIRA DE AGUIAR LIMA Presidente do Estado 27.12.1890 a 03.06.1891  
64 GENEROSO MARQUES DOS SANTOS Presidente do Estado 03.06.1891 a 29.11.1891 Loja Estrela de Antonia nº 0.190
65 JOAQUIM IGNÁCIO SILVEIRA DA MOTTA JUNIOR Vice-Presidente do Estado 15.06.1891 a 19.11.1891  
66 GENEROSO MARQUES DOS SANTOS Presidente do Estado 19.11.1891 a 29.11.1891 Loja Estrela de Antonia nº 0.190
67 ROBERTO FERREIRA Membro da Junta Governativa 29.11.1891 a 25.02.1892 (?)  
68 BENTO JOSÉ LAMENHA LINS Membro da Junta Governativa 29.11.1891 a 25.02.1892 (?)  
69 JOAQUIM MONTEIRO DE CARVALHO E SILVA Membro da Junta Governativa 29.11.1891 a 25.02.1892 (?)  
70 FRANCISCO XAVIER DA SILVA Presidente do Estado 25.02.1892 (?) a 12.04.1893  
71 VICENTE MACHADO DA SILVA LIMA Vice-Presidente do Estado 12.04.1893 a 31.05.1894 (?)  
72 THEÓFILO SOARES GOMES Presidente do Estado Jan. de 1894 a 21.01.1894 Loja Modéstia nº 0.214-Morretes
73 JOÃO MENEZES DÓRIA Presidente do Estado 21.01.1894 a 24.03.1894  
74 FRANCISCO JOSÉ CARDOSO JÚNIOR Presidente do Estado 24.03.1894 a 03.04.1894 Loja Acácia Paranaense nº 0.715-Curitiba
75 TERTULIANO TEIXEIRA DE FREITAS Presidente do Estado 03.04.1894 a abr/maio 1894 Loja 27 de Dezembro - Curitiba
76 ANTONIO JOSÉ FERREIRA BRAGA Presidente do Estado abr/maio 1894 a abr/maio 1894  
77 VICENTE MACHADO DA SILVA LIMA Vice-Presidente do Estado maio 1894 a maio/jun. 1894  
78 FRANCISCO XAVIER DA SILVA Vice-Presidente do Estado maio/jun. 1894 a 25.02.1896  
79 JOSÉ PEREIRA DOS SANTOS ANDRADE Presidente do Estado 25.02.1896 a 03.04.1899 (?) Loja Estrela de Antonina nº 0.190
80 JOSÉ BERNARDINO BORMANN Vice-Presidente do Estado 03.04.1899 (?) a 10.05.1899  
81 JOSÉ PEREIRA DOS SANTOS ANDRADE Presidente do Estado 10.05.1899 (?) a 25.02.1900 Loja Estrela de Antonina nº 0.190
82 FRANCISCO XAVIER DA SILVA Presidente do Estado 25.02.1900 a 25.02.1904  
83 VICENTE MACHADO DA SILVA LIMA Vice-Presidente do Estado 25.02.1904 a 13.04.1906  
84 JOÃO CÂNDIDO FERREIRA Vice-Presidente do Estado 13.04.1906 a 21.07.1907  
85 JOAQUIM MONTEIRO DE CARVALHO E SILVA Vice-Presidente do Estado 21.07.1907 a 25.02.1908  
86 MANOEL DE ALENCAR GUIMARÃES Vice-Presidente do Estado 25.02.1908 a 26.04.1908  
87 FRANCISCO XAVIER DA SILVA Presidente do Estado 26.04.1908 a 25.02.1912  
88 CARLOS CAVALCANTI DE ALBUQUERQUE Presidente do Estado 25.02.1912 a 25.02.1916  
89 AFONSO ALVES DE CAMARGO Vice-Presidente do Estado 25.02.1912 a 25.02.1916 Loja Luz Invisível nº 0.749-Curitiba
90 AFONSO ALVES DE CAMARGO Presidente do Estado 25.02.1916 a 25.02.1920 Loja Luz Invisível nº 0.749-Curitiba
91 CAETANO MUNHOZ DA ROCHA Vice-Presidente do Estado 25.02.1916 a 25.02.1920  
92 CAETANO MUNHOZ DA ROCHA Presidente do Estado 25.02.1920 a 25.02.1924  
93 EURIDES CUNHA Vice-Presidente do Estado 25.02.1920 a 25.02.1924  
94 CAETANO MUNHOZ DA ROCHA Presidente do Estado 25.02.1924 a 25.02.1928  
95 MARINS ALVES DE CAMARGO Vice-Presidente do Estado 25.02.1924 a 25.02.1928 Loja Apostolo da Caridade ( Ind.)
96 AFONSO ALVES DE CAMARGO Presidente do Estado 25.02.1928 a 05.10.1930 Loja Luz Invisível nº 0.749-Curitiba
97 MARIO ALVES MONTEIRO TOURINHO Interventor 05.10.1930 a 29.12.1931 Loja Luz Invisível nº 0.749-Curitiba
98 JOÃO PERNETA Governador Interino 29.12.1931 a 30.01.1932  
99 MANOEL RIBAS Interventor 30.01.1932 a 12.01.1935  
100 EURIPEDES GARCEZ DO NASCIMENTO Interventor 11.05.1934 a 22.05.1934  
101 MANOEL RIBAS Governador 12.01.1935 a 10.11.1937  
102 MANOEL RIBAS Interventor no Regime do Estado Novo 10.11.1937 a 03.11.1945  
103 CLOTÁRIO DE MACEDO PORTUGAL Interventor 05.11.1945 a 25.02.1946  
104 BRASIL PINHEIRO MACHADO Interventor 25.02.1946 a 06.10.1946  
105 JOÃO CÂNDIDO FERREIRA FILHO Governador Substituto 21.09.1946 a 07.10.1946  
106 MARIO GOMES DA SILVA Interventor 07.10.1946 a 06.02.1947  
107 ANTONIO A. DE CARVALHO CHAVES Interventor 06.02.1947 a 12.03.1947  
108 MOYSÉS LUPION (MOYSÉS WILLE LUPION DE TROIA) Governador 12.03.1947 a 31.01.1951  
109 GUATAÇARA BORBA CARNEIRO Governador Substituto 25.07.1949 a 31.10.1949  
110 BENTO MUNHOZ DA ROCHA NETTO Governador 31.01.1951 a 03.04.1955  
111 ANTONIO ANIBELLI Governador Substituto 03.04.1955 a 01.05.1955  
112 ADOLPHO DE OLIVEIRA FRANCO Governador 01.05.1955 a 31.01.1956  
113 MOYSÉS LUPION (MOYSÉS WILLE LUPION DE TROIA) Governador 31.01.1956 a 31.01.1961  
114 GUATAÇARA BORBA CARNEIRO Governador Substituto 31.10.1959 a 09.03.1960  
115 NEY AMINTHAS DE BARROS BRAGA Governador 31.01.1961 a 17.11.1965  
116 AFFONSO ALVES DE CAMARGO NETO Vice-Governador 31.01.1961 a 17.11.1965  
117 AGOSTINHO JOSÉ RODRIGUES Governador Substituto 22.05.1963 a 07.06.1963  e 15.09.1963 a 04.10.1963  
118 ANTONIO FERREIRA RÜPPEL Governador Substituto 17.11.1965 a 20.11.1965  
119 ALGACIR GUIMARÃES Governador Eleito pela Assembléia Legislativa 20.11.1965 a 31.01.1966  
120 ALIPIO AYRES DE CARVALHO Vice-Governador 20.11.1965 a 31.01.1966  
121 PAULO CRUZ PIMENTEL Governador 31.01.1966 a 15.03.1971  
122 PLINIO FRANCO FERREIRA DA COSTA Vice-Governador 31.01.1966 a 15.03.1971  
123 HAROLDO LEON PERES Governador 15.03.1971 a 23.11.1971  
124 PEDRO VIRIATO PARIGOT DE SOUZA Vice-Governador - Governador Substituto 15.03.1971 a 23.11.1971 e 23.11.1971 a 11.07.1973  
125 JOÃO MANSUR Governador Substituto 04.07.1973 a 11.08.1973  
126 EMILIO HOFFMANN GOMES Governador 11.08.1973 a 15.03.1975  
127 JAYME CANET JÚNIOR Vice-Governador - Governador 11.08.1973 a 15.03.1975  e 15.03.1975 a 15.03.1979  
128 OCTÁVIO CESÁRIO PEREIRA JÚNIOR Vice-Governador - Governador Substituto 15.03.1975 a 15.03.1979 e 02.09.1977 a 21.09.1977  
129 NEY AMINTHAS DE BARROS BRAGA Governador 15.03.1979 a 14.05.1982  
130 JOSÉ HOSKEN DE NOVAES Vice-Governador - Governador Substituto 15.03.1979 a 14.05.1982 e 28.07.1980 a 09.09.1980 e                  15.03.1983  
131 JOSÉ RICHA Governador 15.03.1983 a 09.05.1986  
132 JOÃO ELÍSIO FERRAZ DE CAMPOS Vice-Governador - Governador 15.03.1983 a 09.05.1986 e 09.05.1986 a 15.03.1987  
133 ÁLVARO FERNANDES DIAS Governador 15.03.1987 a 15.03.1991  
134 ARY VELOSO QUEIROZ Vice-Governador 15.03.1987 a 15.03.1991  
135 ROBERTO REQUIÃO DE MELLO E SILVA Governador 15.03.1991 a 02.04.1994  
136 MÁRIO PEREIRA Vice-Governador - Governador 15.03.1991 a 02.04.1994 e 02.04.1994 a 01.01.1995  
137 JAIME LERNER Governador -           Reeleito Governador 01.01.1995 a 01.01.1999 e 01.01.1999 a 01.01.2003  
138 EMILIA DE SALLES BELINATI Vice-Governadora -    Reeleita Vice-Governadora 01.01.1995 a 01.01.1999 e 01.01.1999 a 01.01.2003  
139 ROBERTO REQUIÃO DE MELLO E SILVA Governador 01.01.2003 a  
140 ORLANDO PESSUTI Vice-Governador 01.01.2003 a  
         
         
Obs.: Nossa pesquisa sobre maçons, foi até 31/05/1.973.