Autoridades na Maçonaria Brasileira.
Documentos.
De uso.
   
Período
Grãos Mestre do Grande Oriente do Brasil.
   
1822/05/28 José Bonifácio de Andrada e Silva-eleito
1822/06/17 a 1822/08/16 José Bonifacio de Andrada e Silva-posse
1822/08/16 a 1822/10/27 Dom Pedro I
1822/10/27 Dom Pedro fecha as portas "oficialmente" das Oficinas Maçônicas noBrasil
1831/09/03 Dia 3 do 9º mez de 1.831 V.L., reinstalado o Gr. Oriente Brasileiro
1831/11/23 a 1837/12/03 José Bonifacio de Andrada e Silva
1832/10/24 Jurada e publicada a 1ª Constituição do Gr. Or. Brasileiro.
1832/11/06 a 1836/03/01 José Bonifácio de Andrada e Silva - Eleito
1836/03/01 a 1837/12/03 José Bonifácio de Andrada e Silva- Reeleito
1837/12/03 a 1850/09/09 Antonio Fco. de Paula Holanda Cavalcanti de Albuquerque
1841/00/00 Palácio do Lavradio-comprado-Foi o 1º Teatro-Real de São João,inaugurado em 1813
1841/00/00 Antonio Fco. de Paula Holanda Cavalcanti de Albuquerque-Reeleito
1846/00/00 Gr.Or. Brasileiro, Gr.Mest. Cândido de Araujo Vianna, funda-se GOB.
1846/01/00 Antonio Fco. de Paula Holanda Cavalcanti de Albuquerque
1847/00/00 Antonio Fco. de Paula Holanda Cavalcanti de Albuquerque - Reeleito
1850/06/06 Miguel Calmon Du Pin e Almeida (Marquez de Abrantes) eleito
1850/09/09 a 1863/08/25 Miguel Calmon Du Pin e Almeida (Visc. de Abrantes) posse
1863/08/25 a 1864/12/26 Barão de Cayrú ( Bento da Silva Lisboa )assume sendo adjunto-aclamado
1863/11/25 a 1864/12/26 Barão de Cayru ( Bento da Silva Lisboa )
  Conselheiro Joaquim Marcelino de Brito ( Interino )
1869/05/00 a 1870/07/20 Francisco José Furtado - Adj. assumiu interinamente
1870/07/21 a 1871/03/17 Barão de Angra ( Elisiario Antonio dos Santos )
1871/03/17 a 1871/09/23 Visconde do Rio Branco - empossado -José Mª da Silva Paranhos
1871/09/23 a 1872/00/00 Barão de Angra ( Elisiario Antonio dos Santos ) (Criou Boletim GOB)
1871/10/18 Criado Boletim Oficial do G.O.B.
1872/05/20 Reunião p/ tratar fusão do Gr.Or. Lavradio e Gr. Or. Beneditinos.
1872/05/29 Fusão Gr. Or. Lavradio e Gr. Or. Beneditinos; nasce Gr. Or. Unido do Brasil
1872/09/14 Briga eleição, sai do GOUB, o Gr. Or. Brasil-Gr.M. Visc. Rio Branco.
1872/09/14 a 1878/06/30 Visconde do Rio Branco
1875/03/15 Visconde do Rio Branco - Reeleito - GOB.
1875/05/12 Visconde do Rio Branco - Adj. Fco. José Cardoso Jr. - Posse - GOB.
1878/06/30 a 1879/07/30 Francisco José Cardoso Junior Gr. M. em exercício.-até dia 30/7/1879
1879/07/30 a 1880/07/10 Visconde do Rio Branco ( faleceu 1º/11/1880 )
1880/07/10 a 1881/04/04 Francisco José Cardoso Junior ( Adj.)
1880/11/01 a 1881/09/29 Francisco José Cardoso Junior
1881/05/05 a 1881/07/04 João Alfredo Correia de Oliveira- pede exoneração, em seguida Adj.
1881/07/04 a 1881/09/29 Arthur da S. Motta(Só Adj. tomou posse) -em exercíco
1881/09/29 a 1882/05/05 Arthur da Silveira Motta (Gr. Mest.)
1882/05/24 Francisco José Cardoso Jr.-(Interino)Empossado dia 05/06/1882.
1882/05/25 a 1882/06/05 Francisco José Cardoso Junior-Interino
1882/06/05 a 1885/10/30 Francisco José Cardoso Junior-posse
1882/12/18 Preparativos para fusão G.O.U.B. com G.O.B.- Oficialmente em 18/01/1.883.
1882/12/21 Fusão Gr. Or. do Brasil e Gr. Or. Unido do Brasil.
1883/01/18 Oficializada Fuzão. - Passando a existir: Grande Oriente do Brasil.
1885/08/25 Luiz Antonio Vieira da Silva(Visc.Vieira da Silva)Adj.Visc.Jary-eleito
1885/09/02 Arthur da Silveira da Motta(Adj.)-eleito em 9/2/1.885 posse 30/10/1.885.
1885/10/30 a 1889/11/03 Luiz Antonio Vieira da Silva ( Visc. Vieira da Silva ) -Posse
1889/11/03 a 1890/03/24 Visc. de Jary ( João Baptista Gonçalves Campos )-interino
1890/03/24 a 1.891/12/18 Marechal Manoel Deodoro da Fonseca (renuncia dia 18/12/1.891)
1891/12/21 a 1892/09/12 Antonio Joaquim de Macedo Soares-Assume por ser Adj.
1892/09/12 a 1901/06/21 Antonio Joaquim de Macedo Soares
1896/02/10 Antonio Joaquim de Macedo Soares-Reeleito
1896/05/23 Antonio Joaquim de Macedo Soares-Adj. Fernando LuisOsório-Posse
1896/11/26 a 1897/04/28 Fernando Luis Osório -Adj- falece-28/4/897 Adj. Quintino de Souza Bocayuva
1897/04/28 a 1900/03/23 Quintino de Souza Bocayuva - Gr. M. em exercício
1900/06/13 a 1901/06/21 Antonio Joaquim de Macedo Soares
1901/06/21 a 1903/11/00 Quintino de Souza Bocayuva
1903/11/00 a 1904/06/21 Mario Marinho de Carvalho Behring
1904/06/21 a 1904/11/17 Lauro Sodré
1904/11/17 a 1905/02/01 Antonio Gonçalvez Pereira de Sá Peixoto
1905/02/01 a 1905/04/03 Francisco Glicério Cerqueira Leite
1905/04/03 a 1905/09/04 Antonio Gonçalves Pereira de Sá Peixoto
1905/09/29 a 1905/10/02 Lauro Sodré
1905/10/02 a 1905/12/22 Antonio Gonçalves Pereira de Sá Peixoto
1905/12/22 a 1906/04/11 Lauro Sodré
1906/04/11 a 1906/05/03 Antonio Gonçalves Pereira de Sá Peixoto
1906/05/03 a 1907/03/12 Lauro Sodré
1906/06/00 a 1906/06/22 Antonio Gonçalves Pereira de Sá Peixoto
1906/06/22 a 1907/03/13 Lauro Sodré
1907/03/13 a 1907/06/23 Antonio Gonçalves Pereira de Sá Peixoto
1907/06/23 a 1907/00/00 Lauro Sodré
1911/08/11 a 1911/10/13 Raymundo Floresta de Miranda
1912/08/13 a 1912/10/15 Joaquim Xavier Guimarães Natal
1913/06/27 a 1915/10/03 Lauro Sodré-posse
1915/03/10 a 1915/05/05 Joaquim Xavier Guimarães Natal
1916/06/24 a 1916/10/03 Lauro Sodré
1916/10/05 a 1917/07/21 Verissimo José da Costa
1917/07/21 a 1919/06/24 Nilo Peçanha-renunciou em 24/09/1.919.
1.919/06/24 a 1.919/06/27 Luiz Soares Horta Barbosa-apenas 3 dias.
1919/06/27 a 1920/08/18 Thomaz Cavalcanti de Albuquerque-interino
1920/08/18 a 1920/11/19 Mario Behring-interino no impedimento do titular e Adj.
1920/11/19 a 1920/12/25 Thomaz Cavalcanti de Albuquerque.
1920/12/25 a 1921/04/22 Mario Behring
1921/04/22 a 1921/05/05 Verissimo José da Costa
1922/06/09 a 1925/07/15 Mario Behring - renuncia cargo G.M.-15/07/1925
1925/05/21 a 1925/06/23 Bernardino de Almeida Senna Campos
1925/07/15 a 1925/12/23 Bernardino de Almeida Senna Campos
1925/12/23 a 1926/02/18 Vicente Saraiva de Carvalho Neiva - falece
1926/02/19 a 1927/03/06 João Severiano da Fonseca Hermes
1927/03/21 a 1927/05/26 Octavio Kelly ( Fonseca Hermes doente )
1927/05/26 a 1927/06/06 João Severiano da Fonseca Hermes
1927/06/06 a 1928/06/26 Octavio Kelly
1928/06/26 a 1929/05/00 Francisco Prado
1929/05/00 a 1930/04/29 Pedro Cunha-Adj. em exercício.
1931/06/24 a 1933/01/17 Octavio Kelly
1933/01/17 a 1937/02/05 José Maria Moreira Guimarães
1935/00/00 a Antenor Esposel Coutinho ( Adj. ) Interino
1937/02/05 a 1938/11/21 Joaquim Rodrigues Neves-interino-renunciou Moreira Guimarães
1937/10/27 Delegacia de Ordem Politica e Social, manda suspender trabalhos nas Lojas
1938/01/27 Reiniciam os trab. nas Lojas, autorizados pelo Gov. Estado e Gr.Mestre
1937/02/05 a 1942/06/24 Joaquim Rodrigues Neves-em exercíco, faleceu Moreira Guimarães
1947/07/06 a 1947/10/06 Arthur Ferreira da Costa ( Adj. ) Interino
1947/10/06 a 1951/03/22 Joaquim Rodrigues Neves
1951/03/22 a 1951/12/17 José Marcelo Moreira-( Foi Gov. Mato Grosso )
1951/12/07 a 1952/06/24 Joaquim Rodrigues Neves
1952/06/24 a 1953/06/24 José Marcelo Moreira - Interino
1953/06/24 a 1955/03/26 Benjamin de Almeida Sodré ( Almirante )
1955/03/26 a 1957/04/08 Cyro Werneck de Souza e Silva-Interino
1957/04/08 a 1957/06/11 José Augusto de Miranda Ludolf
1957/06/11 a 1958/01/10 Cyro Werneck de Souza e Silva
1958/01/10 a 1958/04/08 Antonio Tarcilio de Arruda Proença ( Brigadeiro ) interino
1958/03/31 a 1958/06/23 José Augusto de Miranda Ludolf
1958/06/23 a 1958/09/08 Cyro Werneck de Souza e Silva
1958/09/08 a 1958/11/10 José Augusto de Miranda Ludolf
1958/10/11 a 1959/03/31 Cyro Werneck de Souza e Silva
1959/03/31 a 1959/07/23 José Augusto de Miranda Ludolf
1959/07/23 a 1962/05/18 Cyro Werneck de Souza e Silva
1962/05/18 a 1962/06/08 José Augusto de Miranda Ludolf
1962/06/08 a 1962/07/06 Cyro Werneck de Souza e Silva
1962/07/06 a 1962/09/14 José Augusto de Miranda Ludolf
1962/09/14 a 1963/01/31 Cyro Werneck de Souza e Silva
1963/01/31 a 1963/02/11 José Augusto de Miranda Ludolf
1963/02/11 a 1963/06/24 Cyro Werneck de Souza e Silva
1963/06/24 a 1965/04/01 Alvaro Palmeira
1965/04/01 a 1965/05/20 Erasmo Martins Pedro-interino
1965/05/20 a 1968/06/24 Alvaro Palmeira
1968/06/24 a 1973/06/23 Moacyr Arbex Dinamarco
1973/06/24 a 1978/06/24 Osmane Vieira de Resende
1978/06/24 a 1982/08/28 Osiris Teixeira
1982/08/28 a 1983/06/24 Mathatias Bussinger (Adj.) Interino
1983/06/24 a 1987/08/31 Jair Assis Ribeiro
1987/09/01 a 1988/06/24 Enoc Almeida Vieira - Interino - Pres. Assembléia Legislativa
1988/06/24 a 1992/07/00 Jair Assis Ribeiro
1992/07/00 a 1992/10/00 Moacyr Salles - Adj. Interino
1992/10/00 a 1993/06/24 Jair Assis Ribeiro
1993/06/24 a 1994/02/17 Francisco Murilo Pinto
1994/02/17 a 1994/02/24 Joferlino Miranda Pontes ( interino )
1994/02/24 a 1994/05/24 Francisco Murilo Pinto
1994/05/24 a 1994/06/20 Joferlino Miranda Pontes ( interino )
1994/06/20 a 1995/02/17 Francisco Murilo Pinto
1995/02/17 a 1995/02/26 Joferlino Miranda Pontes ( interino )
1995/02/26 a 1996/02/16 Francisco Murilo Pinto
1996/02/16 a 1996/02/26 Joferlino Miranda Pontes ( interino )
1996/02/26 a 1997/02/07 Francisco Murilo Pinto
1997/02/07 a 1997/02/24 Joferlino Miranda Pontes ( interino )
1997/02/24 a 1997/09/20 Francisco Murilo Pinto
1997/09/20 a 1997/10/09 Joferlino Miranda Pontes ( interino )
1997/10/09 a 1997/11/03 Francisco Murilo Pinto
1997/11/03 a 1997/11/19 Joferlino Miranda Pontes ( interino )
1997/11/19 a 1997/11/29 Francisco Murilo Pinto
1997/11/29 a 1998/06/26 Marcio Otavio Interino - Pres. Assembléia Legislativa
1998/06/26 a 1998/11/25 Francisco Murilo Pinto
1998/11/25 a 1998/12/03 Joferlino Miranda Pontes ( interino )
1998/12/03 a 2000/10/20 Francisco Murilo Pinto
2000/10/20 a 2001/03/17 Manoel Rodrigues de Castro
2001/03/17 a 2002/11/30 Laelso Rodrigues
2002/11/30 a 2003/05/10 Manir Haddad
2003/05/10 a 2006/06/24 Laelso Rodrigues