Autoridades na Maçonaria Brasileira.
Documentos.
De uso.
Algumas ruas da cidade de Curitiba-Paraná, com nomes de maçons.
   

Nome

Planta

Bairro

Loja

Cidade

Abdon Petit Guimarães Carneiro

15 E-4, F-3

Água Verde

Loja Perseverança

0.159

Paranaguá

Abilio Peixoto da Silva

6 C-4

Cabral

Loja Fraternidade Castrense

0.366

Castro

Acacio Corrêa Bueno

21-B1

Parolim

Loja Fraternidade Castrense

0.366

Castro

Acacio Fernandes

&-C3

Tinguí

Loja Perseverança

0.159

Paranaguá

Adari Fernando Visinoni

13-F1

Cidade Industr

Loja União e Progresso IIª

0.979

Iratí

Adeodado Arnaldo Volpi

24-D3

Capão Raso

Loja Dario Vellozo

1.213

Curitiba

Adherbal Fortes de Sá

15-A3

Seminário

Loja Acácia Paranaense

0.715

Curitiba

Abrantes(Marques)

12 E-4

Bairro Alto

Grão Mestre G.O.B - 1.850

   

Affonso Alves de Camargo

16 C-1

Cristo Rei

Loja Conceição Palmeirense

0.633

Palmeira

Agostinho Merlim

20 B-2

Portão

Loja Unione e Fratellanza

0.779

Curitiba

Agostinho P. Alves Fº

10 C-3

Mecês

Loja Perseverança

0.159

Paranaguá

Albano Drummond dos Reis

5 F-4/6 A-4

Ahú-Bom Retiro

Loja Conceição Palmeirense

0.633

Palmeira

Alberico Figueira

15-C4

Seminário

Loja Perseverança

0.159

Paranaguá

Alberto Bolliger

11 C-3

Juvevê

Loja Unione e Fratellanza

0.779

Curitiba

Alberto Pereira Jorge

15 B-3

Seminário

Loja Modéstia

0.214

Morretes

Albino José da Silva

10 F-2

Bom Retiro

Loja 27 de Dezembro

 

Curitiba

Alcebiades de Almeida Faria

12-A3

Jd. Social

Loja Santo Antonio da Lapa

0.338

Lapa

Alceu do Amaral Ferreira

5 F-4

Bom Retiro

Loja Luz Invisível

0.749

Curitiba

Alcides Vieira Arcoverde

21 E-1, F-1

Guabirotuba

Loja Fraternidade Paranaense

0.555

Curitiba

Aldo Kepler da Silva

9 A-3, A-4

Orleans

Loja Amor e Caridade (Ind.1.902

 

Ponta Grossa

Alfredo Andersen

15 D-1

Bigorrilho

Loja Perseverança

0.159

Paranaguá

Alfredo José Pinto

19 E-3, F3

Fazendinha

Loja Fraternidade Paranaense

0.555

Curitiba

Alfredo Pires Furiatti

25 A-2

Xaxim

Loja Dario Vellozo

1.213

Curitiba

Alfredo Romario Martins

11 F-2

Juvevê

Loja Fraternidade Paranaense

0.555

Curitiba

Alfredo Wekerlim

6 C-3

Boa Vista

Loja Giuseppe Garibaldi

0.960

Curitiba

Alfredo Xavier de Almeida

20E-3E

Vila Guaíra

Loja Fé e Trabalho

0.635

Rio Negro

Alô Ticoulat Guimarães

26 E-1

Uberaba

Loja Luz Invisível

0.749

Curitiba

Altino Alves Cordeiro

 

Campo Santana

Loja Amor e Caridade 2ª

0.582

Ponta Grossa

Amadeu Alice

3 D-4, 7 B-1

Tingui

Loja Cardoso Junior

0.661

Curitiba

Amazonas de Araujo Marcondes

6 C-4, D-4

Cabral

Loja 27 de Dezembro

 

Curitiba

André Petrelli

22 A-2, B-2

Jd. Americas

Loja Acácia Paranaense

0.715

Curitiba

Angelo Vercesi

7 A-2

Bacacheri

Loja Unione e Fratellanza

0.779

Curitiba

Anôr Pinho

3 A-4 e 6 E-1

 

Grande Loja do Paraná

 

Curitiba

Antonio Alves de Araujo

15 F-1

Centro

Loja Estrela de Antonina

0.190

Antonina

Antonio André Janson

 

São Braz

Loja Fraternidade Paranaense

0.555

Curitiba

Antonio Bozza

31 E-2, E-3

Sítio Cercado

Loja Cardoso Junior

0.661

Curitiba

Antonio Couto Pereira

24 A-3

Cidade Ind.

Loja Dario Vellozo

1.213

Curitiba

Antonio Greca

6 - B3

 

Loja Acácia Paranaense

0.715

Curitiba

Antonio Meireles Sobrinho

17 B-3, C-3

Cajuru

Loja Fraternidade Paranaense

0.555

Curitiba

Antonio Muzillo

7 B-2, C-2

Tingui

Loja Amor e Caridade 2ª

0.582

Ponta Grossa

Argemiro França Pereira

 

São Braz

Loja Unione e Fratellanza

0.779

Curitiba

Argemiro Monteiro Wanderley

27 E-1, F-1

Capão Razo

Loja Acácia Paranaense

0.715

Curitiba

Aristides Teixeira

11 A2 e A3

Centor Cívico

Loja Amor e Caridade 2ª

0.582

Ponta Grossa

Arthur da Silva Leme

6 E-4

Bacacheri

Loja Cardoso Junior

0.661

Curitiba

Arthur Manoel Iwersen

29 C2 e C3

Boqueirão

Loja Unione e Fratellanza

0.779

Curitiba

Athos Moraes de Castro Vellozo

 

Cidade Ind.

Loja Luz Invisível

0.749

Curitiba

Augusto De Mari

20 E3 e F2

Vila Guaíra

Loja Fraternidade Paranaense

0.555

Curitiba

Augusto Lobo de Moura

23 D1 e E1

Fazendinha

Loja Philantropia Guarap.1872

0.237

Guarapuava

Augusto Stresser

10 F-4 15 D-1

Centro

Loja Fraternidade Paranaense

0.555

Curitiba

Benedito Saddock de Sá

3 F-4

Atuba

Loja União IIIª

0.664

Porto União

Benjamin B. Lins de Albuquerque

15 E-2, F-2

Batel

Loja Luz Invisível ( Independ.)

 

Curitiba

Brasilio Ovidio da Costa

22 B-1

Jd.  Américas

Loja Fraternidade Paranaense

0.555

Curitiba

Brasilio Ribas

24 E-1, F-2

Novo Mundo

Loja Amor e Caridade (Ind.1.902

 

Ponta Grossa

Brazilino Moura

6 A-4, B-4

Ahú

Loja Fraternidade Paranaense

0.555

Curitiba

Caetano Marchesini

20 C-4

Portão

Loja Unione e Fratellanza

0.779

Curitiba

Candido Ferreira de Abreu

11 A-2, A-3

Centro Cívico

Loja Fraternidade Paranaense

0.555

Curitiba

Cândido Martins Lopes (Pai)

 

Centro

Loja Candura Curitybana

 

Curitiba

Carlos Bardelli

17 B-4, C4

Cajuru

Loja Giuseppe Garibaldi

0.960

Curitiba

Carlos João Goudard

23 D-1, E1

Fazendinha

Loja Acácia Paranaense

0.715

Curitiba

Carlos Pioli

10 F-1, 11

Bom Retiro

Loja Fraternidade Paranaense

0.555

Curitiba

Cassemiro Mitczuck

19 A-1, B-1

Cidade Ind.

Loja Unione e Fratellanza

0.779

Curitiba

Caxias ( Duque )

11 A

São Francisco

Grão Mestre do G.O.B - 1.838

   

Cezinando Dias Peredes

26 B-4, 29 E-1

Boqueirão

Loja Fraternidade Paranaense 05

0.005

Curitiba

Cicero Marques

7 A-3

Bacacheri

Loja Fraternidade Paranaense 05

0.005

Curitiba

Claro Américo Guimarães

11 F-2

Jardim Social

Loja Perseverança

0.159

Paranaguá

Clementino Paraná

15 E-4

Água Verde

Loja Luz Invisível (Independ.)

 

Curitiba

Conrado Caetano Erichsen

12 B-2

Bacacheri

Loja Fraternidade Paranaense

0.555

Curitiba

Cyro Moraes de C. Vellozo

16 C--4

Prado Velho

Loja Luz Invisível

0.749

Curitiba

Dario Nogueira dos Santos

3 C-2

Santa Cândida

Loja Perseverança

0.159

Paranaguá

Dario Persiano de Castro Vellozo

20 C-1, D-1

Vila Izabel

Loja Perseverança

0.159

Paranaguá

David Antonio da Silva Carneiro

11 A-3

São Francisco

Loja Perseverança

0.159

Paranaguá

Demétrio Lezan

26 A-1

Uberaba

Loja Fé e Trabalho

0.635

Rio Negro

Deocleciano G. de Miranda

32 C-1

Alto Boqueirão

Loja União IIIª

0.664

Porto União

Deodoro da Fonseca ( Marechal )

11 B-4

Centro

Grão Mestre do G.O.B - 1.889

   

Dilermando P. de Almeida

28 A-4

Pinheirinho

Loja Dario Vellozo

1.213

Curitiba

Diogenes do Brasil Lobato

7 A-1, B-2

Tingui

Loja Piedade Campo Larguense

0.613

Campo Largo

Diogo Muggiati

26 B-4, C-4

Boqueirão

Loja Fraternidade Paranaense

0.555

Curitiba

Divonzir Borba Cortes

30 A-4

Tatuquara

Loja Dario Vellozo

1.213

Curitiba

Domicio Scaramella

31 E-3

Sítio Cercado

Loja Fraternidade Paranaense

0.555

Curitiba

Domingos Greca

6 C-2

Boa Vista

Loja Acácia Paranaense

0.715

Curitiba

Edgard Simone

6 A-1

Abranches

Grande Loja do Paraná

 

Curitiba

Edgard Stelfeld

11 F-4, 12

Jd. Social

Loja Fraternidade Paranaense

0.555

Curitiba

Eduardo Virmond Lima

15 C-2

Seminário

Loja Fraternidade Paranaense

0.555

Curitiba

Egydio Pilotto

26 A-1

Uberaba

Loja Modéstia

0.214

Morretes

Elbe Lauro Pospissil

11 C-2

Juvevê

Loja Acácia Paranaense

0.715

Curitiba

Elias Tufik Mansur

3 F-3

Santa Cândida

Loja Fraternidade Paranaense

0.555

Curitiba

Emiliano David Pernetta

15 F-1

Centro-Batel

Loja Luz Invisível

0.749

Curitiba

Emilio Bertolini

17 D-3

Cajuru

Loja Unione e Fratellanza

0.779

Curitiba

Emilio Romani

30 B-1

Cidade Ind.

Loja Unione e Fratellanza

0.779

Curitiba

Emygdio Westphalen

16 A-2, B-3

Centro-Parolin

Loja Santo Antonio da Lapa

0.338

Lapa

Enock de Lima

15 B-4, C-4

Seminário

Loja Luz Invisível

0.749

Curitiba

Ermelino Agostinho de Leão

10 F-4

Centro

Loja Estrela de Antonina

0.190

Antonina

Ernesto Biscardi

24 B-4, C-4

Capãp Raso

Loja Giuseppe Garibaldi

0.960

Curitiba

Ernesto Piazzetta

6 F-3

Bacacheri

Loja Giuseppe Garibaldi

0.960

Curitiba

Euclydes Bandeira

11 A-1, A-2

Centro Cívico

Loja Luz Invisível

0.749

Curitiba

Eudaro Cavalcanti de Albuquerque

30 A-4

Tatuquara

Loja Estrela do Imbituva

0.564

Imbituva

Eurico Fonseca Santos

25 A-3, A-4

Xaxim

Loja Acácia Paranaense

0.715

Curitiba

Evaldo Wendler

6 A-2

São Lourenço

Loja Luz Invisível (Independ.)

 

Curitiba

Fábio Pinheiro

5 D-4

Pilarzinho

Loja Concórdia IVª

0.368

Curitiba

Fausto Nasc. Bittencourt

6 B-4, C-4

Ahú

Loja Fraternidade Paranaense

0.555

Curitiba

Feliciano Ribeiro

15 B-3, B-4

Seminário

Loja Guilherme Dias

 

Camp. Grande

Fernando Cordeiro Simas

 

 

Loja Fraternidade Paranaense

0.555

Curitiba

Francisco Antonio Ribeiro

 

Fazendinha

Loja Dario Vellozo

1.213

Curitiba

Francisco Biscardi

24 B-4

Capão Raso

Loja Giuseppe Garibaldi

0.960

Curitiba

Francisco de Almeida Torres

11 B-4, 16 C

Centro

Loja Fraternidade Paranaense

0.555

Curitiba

Francisco de Paula Dias Negrão

15 F--4, 21

Água Verde

Loja Fraternidade Paranaense

0.555

Curitiba

Francisco Fido Fontana

23 F-4

Cidade Ind.

Loja Fraternidade Paranaense

0.555

Curitiba

Francisco José Cardoso Jr

21 F-1, F-2

Jd. Américas

Loja Fraternidade Paranaense

0.555

Curitiba

Francisco Leal

12 B-2, B-3

Bacacheri

Loja Cardoso Junior

0.661

Curitiba

Francisco Raitani

 

 

Loja Acácia Paranaense

0.715

Curitiba

Francisco R. de A. Macedo

 

 

Loja Luz Invisível

0.749

Curitiba

Francisco Schaffer

10 E-1

Vista Alegre

Loja Apostolo da Caridade(Ind.)

 

Curitiba

Francisco Thimoteo de Simas

22 A-4, 25 F

Uberaba

Loja Fraternidade Paranaense

0.555

Curitiba

Franklin Soares Gomes

21 F-2, F-3

Uberaba

Loja Dario Vellozo

1.213

Curitiba

Frederico Guilherme Wirmond Jr

5 E-3, F-3

Pilarzinho

Loja Santo Antonio da Lapa

0.338

Lapa

Fridolin Wolff

4 D-2, E-2

Sta Felicidade

Loja Concórdia 1877/80

0.368

Curitiba

Gabriel Ribeiro

31 D-3, E-3

Sítio Cercado

Loja Fraternidade Paranaense

0.555

Curitiba

Generoso Marques dos Santos

11 A-4

Centro

Loja Estrela de Antonina

0.190

Antonina

Germano Beckert

7 E-3, E-4

Bairro Alto

Loja Acácia Paranaense

0.715

Curitiba

Gilberto Gutierrez Beltrão

28 C-4

Pinheirinho

Loja Estrela do Imbituva

0.564

Imbituva

Guido Straube

15 C-4

Vila Izabel

Loja Luz Invisível

0.749

Curitiba

Gumercindo Marés Jordi

 

 

Loja Fraternidade Paranaense

0.555

Curitiba

Gustav Hermann Strobel

5 B-2

Pilarzinho

Loja Concórdia 1916/17

0.368

Curitiba

Heins Pechner

13 F-1

Cidade Ind.

Loja Concórdia IVª

0.368

Curitiba

Hermes da Fonseca ( Marechal )

11 B-1

Centro Cívico

Grão Mestre do G.O.B - 1.926

   

Hildebrando C. de Souza Araujo

16 D-2, E-2

Jd. Botânico

Loja Clemência e Perseverança

0.752

Ipiranga

Hugo Gutierres de Simas

5 E-4, 10 F-1

Bom Retiro

Loja Luz Invisível

0.749

Curitiba

Isaac Guelmann

24 C-1

Novo Mundo

Loja Dario Vellozo

1.213

Curitiba

Isaias Regis de Miranda

21 C-3, C-4

 Vila Hauer

Loja Dario Vellozo

1.213

Curitiba

Israel Kruger

28 E-3

Xaxim

Loja Acácia Paranaense

0.715

Curitiba

Jayme Ballão

11 D-2, E-3

Hugo Lange

Loja Acácia Paranaense

0.715

Curitiba

Jayme Drumond dos Reis

10 F-4

São Francisco

Loja Acácia Paranaense

0.715

Curitiba

Jesuino da Silva Lopes

15 A-4, B-3

Seminário

Loja Apostolo da Caridade

0.344

Curitiba

João Antonio Ramalho

 

 

Loja Santo Antonio da Lapa

0.338

Lapa

João Argemiro de Loyola

15 B-4, C-4

Seminário

Loja Visconde do Rio Branco

 

Rio Branco

João Bley Filho

28 A-3

Pinheirinho

Loja Fraternidade Paranaense

0.555

Curitiba

João David Pernetta

11 E-2

Hugo Lange

Loja Fraternidade Paranaense

0.555

Curitiba

João de Souza Dias Negrão

 

 

Loja Modéstia

0.214

Morretes

João Evangelista Espindola

11 F-3

Jardim Social

Loja Perseverança

0.159

Paranaguá

João Ferreira Leite Junior

 

 

Loja Luz Invisível

0.749

Curitiba

João Gualberto Gomes da Sá Fº

11 C-2

Centro-Juvevê

Loja Luz Invisível

0.749

Curitiba

João Guilherme Guimarães

10 E-2, F-1

Bom Retiro

Loja Perseverança

0.159

Paranaguá

João Meister Sobrinho

 

 

Loja Dario Vellozo

1.213

Curitiba

João Zaleski

20 F-4,21 A

Lindóia

Loja Dario Vellozo

1.213

Curitiba

Joaquim de Almeida Faria Sobr.

11 A-4

Centro

Loja 27 de Dezembro

 

Curitiba

Joaquim P. Pinto Chichorro

11 C-1, D1

Cabral

Loja Perseverança

0.159

Paranaguá

Jorge Pedro Chueiri

12 A-4

Tarumã

Loja José Carvalho

0.791

Jaguariaiva

José Bonifácio de Andrada e Silva

11 A-4

Centro

Grão Mestre do G.O.B - 1.831

   

José Fernandes Loureiro

16 A-1

Centro

Loja 27 de Dezembro

 

Curitiba

José Franco Grillo

3 C-4

Santa Candida

Loja Unione e Fratellanza

0.779

Curitiba

José Julio Cleto da Silva

 

 

Loja União IIIª

0.664

Porto União

José Nicolau Abage

15 E-2

Bigorrilho

Loja Giuseppe Garibaldi

0.960

Curitiba

José Niepce da Silva

20 D-3

Portão

Loja Unione e Fratellanza

0.779

Curitiba

José Pereira de Morais

11 F-3

Jardim Social

Loja Acácia Paranaense

0.715

Curitiba

José Ribeiro de Macedo

 

 

Loja Estrela de Antonina

0.190

Antonina

José Ribeiro de Macedo Jr.

11 F-2

Jardim Social

Loja Luz Invisível

0.749

Curitiba

Julio David Pernetta

 

 

Loja Modéstia

0.214

Morretes

Julio Maito Sobrinho

22 C-4

Uberaba

Loja Acácia Paranaense

0.715

Curitiba

Justiniano de Mello e Silva

11 F-3

Jardim Social

Loja 27 de Dezembro

 

Curitiba

Kalil Karam

11 D-4

Alto da XV

Loja Unione e Fratellanza

0.779

Curitiba

Lauro G. Portugal Tavares

28 F-4,31 C-2

Sítio Cercado

Loja Acácia Paranaense

0.715

Curitiba

Lauro Grein

19 A-4,23A-1

Cidade Ind.

Loja Fé e Trabalho

0.635

Rio Negro

Lauro Nery do Canto

15 A-3

Seminário

Loja Estrela do Imbituva

0.564

Imbituva

Lauro Schleder

 

Boa Vista

Loja Unione e Fratellanza

0.779

Curitiba

Lázaro Nini de Campos

26 C-1, C-2

Uberaba

Loja Dario Vellozo

1.213

Curitiba

Leão Miguel Sallum

6 D-3

Boa Vista

Loja Cardoso Junior

0.661

Curitiba

Leo Kessler ( Leonardo )

21 F-1

Jd. Américas

Loja Acácia Paranaense

0.715

Curitiba

Léo Marcondes Zanardini

 

Cidade Ind.

Loja Cardoso Junior

0.661

Curitiba

Leocadio Pereira da Costa

16 E-2

Jd. Botânico

Loja Perseverança

0.159

Paranaguá

Leonidas Marques dos Santos

22 C-4

Uberaba

Loja Apostolo da Caridade(Ind.)

 

Curitiba

Lindolpho Pires da Rocha Pombo

11 C-2

Juvevê

Loja Amor e Caridade 2ª

0.582

Ponta Grossa

Livio Petterle

7 C-2

Atuba

Loja Unione e Fratellanza

0.779

Curitiba

Luciano Guimarães de Gracia

2 B-3, B-4

Taboão

Loja Acácia Paranaense

0.715

Curitiba

Luciano Ignacio da Rocha Jr

16 C-1, E-1

Cristo Rei

Loja Amor e Caridade 2ª

0.582

Ponta Grossa

Ludovico Zanier

23 D-3

Cidade Ind.

Loja Giuseppe Garibaldi

0.960

Curitiba

Luiz Condessa

17 A-4, B-4

Jd. Américas

Loja Fraternidade Paranaense

0.555

Curitiba

Luiz Ferreira França

17 B-3, C-4

Cajuru

Loja Apostolo da Caridade

0.344

Curitiba

Luiz José dos Santos

25 B-4, C-4

Boqueirão

Loja Dario Vellozo

1.213

Curitiba

Luiz Machuca

32 C-1

Alto Boqueirão

Loja Amor e Caridade 2ª

0.582

Ponta Grossa

Luiz Manoel Agner

7 B-3

Bacacheri

Loja Perseverança

0.159

Paranaguá

Luiz Parigot de Souza

20 C-3

Portão

Loja Luz Invisível

0.749

Curitiba

Luiz Pinto da Rocha

11 F-2

Jardim Social

Loja Unione e Fratellanza

0.779

Curitiba

Luiz Romanó

22 B-2

Jd. Américas

Loja Fraternidade Paranaense

0.555

Curitiba

Luiz Stival

4 F-4

Sta Felicidade

Loja União e Progresso IIª

0.979

Iratí

Manoel A. da Silveira Netto

15 F-4,16A-4

Água Verde

Loja Fraternidade Paranaense

0.555

Curitiba

Manoel Claro Alves

17 C-4

Cajuru

Loja Fraternidade Paranaense

0.555

Curitiba

Manoel de Souza Dias Negrão

6 C-1, C-2

Boa Vista

Loja 27 de Dezembro

 

Curitiba

Manoel Fco Ferreira Correia Jr

 

 

Loja União Paranaguense

0.038

Paranaguá

Manoel G.de M.Roseira(Comend)

 

Prado Velho

Loja Candura Curitibana

 

Curitiba

Manoel Gustavo Schier

20 A-4, B-4

Portão

Loja Dario Vellozo

1.213

Curitiba

Manoel Magalhães de Abreu

25 F-1,26 A-1

Uberaba

Loja Acácia Paranaense

0.715

Curitiba

Manoel Pedro dos Santos Lima

11 C-1, D-1

Cabral

Loja Santo Antonio da Lapa

0.338

Lapa

Manoel Ribeiro de Macedo

28 D-3

Pilarzinho

Loja Virtude de Campo Largo

0.314

Campo Largo

Manoel Soares Gomes

22 A-4, B-4

Uberaba

Loja Perseverança

0.159

Paranaguá

Marins Alves de Camargo

7 B-1

Tinguí

Loja Apostolo da Caridade(Ind.)

 

Curitiba

Mario A. Monteiro Tourinho

15 B-2

Camp Siqueira

Loja Luz Invisível

0.749

Curitiba

Mario Miró

17 C-4

Cajuru

Loja Luz Invisível

0.749

Curitiba

Mauricio Caillet

15 F-3

Água Verde

Loja Unione e Fratellanza

0.779

Curitiba

Max Rosenmann

7 C-2, C-3

Tinguí

Loja Apostolo da Caridade(Ind.)

 

Curitiba

Máximo Pinheiro Lima

10 B-2

Vista Alegre

Loja Dario Vellozo

1.213

Curitiba

Miguel Balbino Blasi

31 E-3, F-3

Sítio Cercado

Loja Acácia Paranaense

0.715

Curitiba

Miguel Jorge Nasser

7 B-1, B-2

Tinguí-Atuba

Loja Unione e Fratellanza

0.779

Curitiba

Miguel José Grein

25 B-4

Xaxim

Loja Fé e Trabalho

0.635

Rio Negro

Milton Loureiro

10 F-1

Bom Retiro

Loja Fraternidade Paranaense 05

0.005

Curitiba

Moacir Vieira Gomes

14 B-3

Camp Comprido

Loja Dario Vellozo

1.213

Curitiba

Ney Leprevost

10 A-3

Santo Inácio

Loja Fraternidade Paranaense

0.555

Curitiba

Nicolau Bley Neto

19 B-4

Cidade Ind.

Loja Fé e Trabalho

0.635

Rio Negro

Nicolau Martim Mader

11 C-2

Juvevê

Loja Perseverança

0.159

Paranaguá

Nicolau Salomão

20 D-3

Portão

Loja Estrela de Antonina

0.190

Antonina

Nilo Peçanha

6 A-3

Bom Retiro

Grão Mestre do G.O.B. - 1.917

   

Nivaldo Teixeira Braga

17 B-2,B-3

Cajuru

Loja Apostolo da Caridade

0.344

Curitiba

Olivo Carnasciali

22 E-3

 

Loja Fraternidade Paranaense

0.555

Curitiba

Orestes Beltrami

5 F-4, 6 A-4

São Lourenço

Loja Estrela de Antonina

0.190

Antonina

Orestes Beltrami

 

 

Grande Loja do Paraná

 

Curitiba

Orestes Codega

27 E-3, F-3

Pinheirinho

Loja Acácia Paranaense

0.715

Curitiba

Oscar Martins Gomes

25 B-4

Xaxim

Loja Luz Invisível

0.749

Curitiba

Oscar Rodrigues

9 B-1, B-2

São Braz

Loja Dario Vellozo

1.213

Curitiba

Ottoni Ferreira Maciel

15 D-4

Vila Izabel

Loja Conceição Palmeirense

0.633

Palmeira

Paulo Dietzch

20 C-3

Portão

Loja Fraternidade Paranaense

0.555

Curitiba

Pedro ( Dom )-Estrada

8 D-4

Orleans

Grão Mestre do G.O.B. - 1.822

   

Pedro Aloys Scherer

26 B-3, C-3

Uberaba

Loja Philantropia Guarapuavana

0.237

Guarapuava

Pedro Mª Trompowskiy Toulois

7 A-3

Bacacheri

Loja Unione e Fratellanza

0.779

Curitiba

Pedro Viriato de Souza

 

Casagrande

Loja Luz Invisível

0.749

Curitiba

Percival Loyola

 

 

Loja Dario Vellozo

1.213

Curitiba

Percy Withers

15 E-4

Água Verde

Loja Unione e Fratellanza

0.779

Curitiba

Pery Sotto Maior

15 A-2

Camp. Siqueira

Loja União em 33.

0.017

Curitiba

Petrônio R.Carneiro de Souza

22 D-3

Cajuru

Loja Dario Vellozo

1.213

Curitiba

Plinio A. Monteiro Tourinho

16 C-2

Jd. Botânico

Loja Luz Invisível

0.749

Curitiba

Porthos M. de C. Vellozo

21 B-2, C-2

Parolin

Loja Luz Invisível

0.749

Curitiba

Quintino Boacyuva

6 C-4

Cabral

Grão Mestre do G.O.B - 1.901

   

Randolpho Pereira Serzedello

21 B-3, B-4

Vila Fanny

Loja Perseverança

0.159

Paranaguá

Raphael Francisco Greca

 

 

Loja Fraternidade Paranaense

0.555

Curitiba

Raul Munhoz

10 F-3

São Francisco

Loja Acácia Paranaense

0.715

Curitiba

Raul Vaz

 

Cajuru

Loja Fraternidade Paranaense

0.555

Curitiba

Reinaldo Pedro Machado

16 C-3, C-4

Prado Velho

Loja Fraternidade Paranaense

0.555

Curitiba

Reynaldo Francisco Tha

17 B-3, C-3

Cajuru

Loja Fé e Trabalho

0.635

Rio Negro

Ricardo de S. D Negrão Fº

20 A-3

Portão

Loja Fraternidade Paranaense

0.555

Curitiba

Rio Branco ( Visconde )

11 E-3

Centro

Grão Mestre do G.O.B. - 1.873

   

Roberto Barroso

10 E-2

Mercês

Loja Perseverança

0.159

Paranaguá

Saldanha Marinho ( Joaquim )

10 F-4

Centro

Grão Mestre do GOUB - 1.863

   

Salvador de Maio

16 E-4

Jd. Botânico

Loja Dario Vellozo

1.213

Curitiba

Salvador F. de Ferrante

 

 

Loja Cardoso Junior

0.661

Curitiba

Salvador João Fernandes

 

Tatuquara

Loja Fraternidade Paranaense

0.555

Curitiba

Santiago M. Colle

6 B-4

Ahú

Loja Unione e Fratellanza

0.779

Curitiba

Santos Andrade ( José Pareira ) Praça 11 B-4 Centro Loja Estrela de Antonina 0.190 Antonina

Saturnino Trevisani

27 B-1

Cidade Ind.

Loja Unione e Fratellanza

0.779

Curitiba

Sebastião Paraná

20 C-1, D-1

Vila Izabel

Loja Perseverança

0.159

Paranaguá

Simão Abrahim Mansur

6 C-2

Boa Vista

Loja Fraternidade Paranaense

0.555

Curitiba

Simão Kossobudzki

25 F-4,26 A-4

Boqueirão

Loja Fraternidade Paranaense

0.555

Curitiba

Tertuliano Teixeira de Freitas

10 F-4

São Francisco

Loja 27 de Dezembro

 

Curitiba

Trajano Joaquim dos Reis

11 A-3, A-4

São Francisco

Loja 27 de Dezembro (2)

0.279

Curitiba

Ulysses Falcão Vieira

19 F-2,20 A-1

Santa Quitéria

Loja Luz Invisível

0.749

Curitiba

Verissimo Antonio de Souza

20 D-1

Portão

Loja Santo Antonio da Lapa

0.338

Lapa

Vespasiano Carneiro de Mello

9 B-2

Sta Felicidade

Loja Fraternidade Castrense

0.366

Castro

Vicente Ciccarino

6 E-2, E-3

Boa Vista

Loja Unione e Fratellanza

0.779

Curitiba

Victor Ferreira do Amaral e Silva

11F-4,12B-4

Tarumã

Loja Fraternidade Paranaense

0.555

Curitiba

Victorio Gabardo

5 D-1

Pilarzinho

Loja Guilherme Dias

 

Camp. Grande

Virginio de Oliveira Mello

10 E-3

Mercês

Loja Cardoso Junior

0.661

Curitiba

Waldemar Cavanha

19 D-3, E-3

Campo Comp.

Loja Cardoso Junior

0.661

Curitiba

Waldemiro Pereira

27 E-1, F-1

Capão Raso

Loja Dario Vellozo

1.213

Curitiba